Идеальная обувь
для наших стоп.
Выбор обуви

Какая же обувь является идеальной и как ее правильно выбрать?

Что такое идеальная обувь?

Хороший день начинается с идеальной обуви
Автор неизвестен
Что же такое идеальная обувь? Может быть это та, в которой правильная посадка? Или та, в которой идеальная высота? Или наоборот фасон, дизайн и цвет?

Этот вопрос напрямую связан с нашими эмоциями, также наши ответы будут различаться в зависимости от возраста, культуры, события ради которого мы одеваемся. Вспомните свои положительные эмоции, когда вы впервые выходите в свет в новых кроссовках или сапогах. Но настроение может быть омрачено физической болью от неудобной обуви.

Почему же так получается? Обувь выполняет две основные функции. Во-первых, это дань моде. Во-вторых, это защита и удобство. К сожалению, в последнее время эти два фактора взаимоисключаемы. Трудно найти обувь, соответствующую форме стопы, но из-за давления моды довольно легко найти стопу, подстроившуюся под форму обуви (рис.1 Дж.Эрл "Стопа. Самое полное пособие по ортопедии" , 2023).
Часто обувь требует компромисса со стороны наших ног. Мы готовы искривить свои стопы, чтобы влезть в понравившуюся нам обувь, вместо того, чтобы уйти и найти обувь с лучшей посадкой. Мы злоупотребляем адаптивностью наших стоп и ставим под угрозу ее функции, делая выбор в пользу формы обуви.

Гораздо лучше дела обстоят с детской обувью. Родители ориентируются на комфорт и здоровье, поэтому тщательно выбирают какую обувь приобрести ребенку.

Также мы рекомендуем детям посещать современный вид детского фитнеса - ОФП (общая физическая подготовка). На таких тренировках здоровью стоп, укреплению мышц и профилактике плоскостопия уделяется огромное внимание.
Если обувь не подходит, значит ли это, что нам нужно менять стопу?
Глория Станем

Советы по выбору идеальной обуви

  • Обувь не должна быть тесной. Для этого приобретайте обувь во второй половине дня, так как ваши ноги увеличиваются в объеме на 3-8 % в течение дня.

  • У большинства из нас одна стопа немного длинее другой, поэтому покупайте обувь, исходя из той стопы, которая больше. Всегда можно легко добавить вкладыши или подпяточники, чтобы уменьшить пространство в ботинке с более маленькой стопой. Или же можно добавить дополнительную стельку.

  • При покупке обуви убедитесь, что на вас тот же тип носков, на который вы предполагаете носить примеряемую обувь, - не примеряйте обувь на тонкие капроновые носки, если потом планируете надеть новую обувь на толстые шерстяные носки.

  • Линия сгиба плюснефалангового сустава должна располагаться в самой широкой части обуви. Также эта линия не должна иметь швов или элементов дизайна, которые мешают естественному сгибу.

  • Ширина носка должна соответствовать ширине стопы или быть шире нее. Также материал обуви должен быть податливый и мягкий. Избегайте жесткой обуви с узкими носами.

  • Следите за комфортом задника обуви. Если задник слишком свободный, то неконтролируемый наклон пяточной кости может привести к трению кожи о материал задника, вызывая раздражение.

  • Следите за тем, чтобы подушечка стопы совпадала с подушечкой обуви. Также следите, чтобы обувь не была короткой и не вызывала сжатие пальцев стопы в области жесткого носка ботинка (рис.2 Дж.Эрл "Стопа. Самое полное пособие по ортопедии" , 2023)
    Общая мораль этой истории заключается в том, что наши стопы и наша обувь могут быть лучшими друзьями, если мы сделаем правильный выбор в отношении обуви. В настоящее время в производстве качественной, анатомически правильной обуви, продвинулись Vivobarefoot, Lems и Merrell. Данные производители при проектировании и производстве учитывают форму стопы и ее естественные функции.

    Интересно почитать


    Студия фитнеса T-REX STUDIO
    г. Минск, ул. Кальварийская, 1 - 505
    Made on
    Tilda