ТОП 6 упражнений
на осанку для детей

Упражнения для осанки, которые можно выполнять с ребенком в домашних условиях
Совсем недавно наша клиентка, ребенок которой посещает тренировки ОФП, поделилась переживаниями. Ее дочка учится в 3-м классе школы. После медицинского осмотра оказалось, что 22 человека в классе из 30-ти имеют проблемы с осанкой, в частности сколиоз.
Так как нарушения осанки у школьников носят массовый характер и далеко не каждый ребенок может посещать специальные тренировки, то необходимо начать выполнять регулярные упражнения в домашних условиях. Представляем вашему вниманию комплекс упражнений, который поможет укрепить мышцы спины и не будет занимать много времени.

Также стоит понимать, что проблемы с осанкой могут быть вызваны проблемами со стопами - плоскостопие, плоско-вальгусная деформация, вальгус и т.д. Фитнес-тестирование поможет выявить причину и подобрать необходимые упражнения.
Правильно сформированная в детстве осанка остается на всю жизнь

ТОП 6 упражнений на осанку для детей в домашних условиях

Для выполнения упражнений вам понадобится кусочек стены, коврик, полотенце и мячик. Комплекс упражнений предназначен для выполнения через день или три раза в неделю.
1. Книга
Исходное положение: стоя на одном колене возле стены.
В исходном положении спина ровная, макушкой тянемся вверх, руки прямые перед собой ("стрела"). На вдохе поворачиваем корпус и раскрываем грудной отдел. Выполняем 7-8 раз на каждую сторону.

2. Мельница.
Исходное положение: стоя возле стены.
Попросите ребенка стать к стене, касаясь стены пятками, ягодицами и затылком. Следите за тем, чтобы не прогибалась поясница и плечи не поднимались вверх. Руки согнуть в локтях под 90 градусов, локти прижать к стене. Выполнять поочередно внутреннюю и внешнюю ротацию. Выполняем 7-8 раз.

3. Стрела.
Исходное положение: стоя возле стены.
Попросите ребенка стать к стене, касаясь стены пятками, ягодицами и затылком. Следите за тем, чтобы не прогибалась поясница и плечи не поднимались вверх. Руки согнуть в локтях под 90 градусов, локти прижать к стене. Скользя по стене вытянуть руки в стрелу над головой. Выполняем упражнение 10-12 раз.

4. Штангист.
Исходное положение: стоя.
Для упражнения нам понадобится полотенце, пояс, резиновая лента. На счет раз поднимите прямые руки с полотенцем над головой. Полотенце должно быть в натяжении и не провисать. На счет два согнуть руки, завести полотенце за голову, не касаясь шеи и плеч. Лопатки должны быть сведены. Выполнять 10-12 раз.


5. Самолет.
Исходное положение: лежа на животе на коврике.
Для упражнения понадобится коврик и 2 любых предмета: книги, игрушки, фишки. Положение 1 - поднять руки и свести лопатки. Положение 2 - медленно перенесите руки за фишки. Затем вернитесь в положение 1.
Выполнять упражнение 10 -12 раз.


6. Дружба мячей.
Исходное положение: лежа на животе на коврике.
Для упражнения понадобится коврик, 2 мяча и 2 любых предмета: книги, игрушки, фишки. Положение 1 - руки прямые над головой. Положение 2 - медленно опустить руки вниз за спину до касания мячей ("подружить" мячи). Затем вернитесь в положение 1.
Выполнять упражнение 10 -12 раз.

Представленные упражнения являются лишь малой частью библиотеки упражнений для осанки. Если вам не удобен текстовый формат, то ниже можно посмотреть видео, в котором наглядно показана схема тренировки с комментариями тренера.

Видео гимнастики для укрепления спины у детей

Интересно почитать


Студия фитнеса T-REX STUDIO
г. Минск, ул. Кальварийская, 1 - 505
Made on
Tilda