Нейрогимнастика.
ТОП 7 упражнений
для мозга

Нейроупражнения для взрослых и детей

Что такое нейрогимнастика?

В тренировках нуждаются не только мышцы, но и мозг, поэтому важно не только посещать тренажерный зал или групповые тренировки, но и заниматься нейрогимнастикой.

Нейрогимнастика - это комплекс упражнений, которые активируют работу мозга через выполнение физических движений, что в свою очередь стимулирует образование новых нейронных связей.

Образование новых нейронных связей позволяет быстрее обучаться, лучше усваивать новую информацию и приобретать новые навыки. Быстрее всего новые нейронные связи образуются в детском возрасте, когда происходит усвоение огромного количества новой информации и получение новых навыков. Чтобы процесс обучения происходил проще и быстрее, рекомендуем выполнять нейрогимнастические упражнения.

Польза нейрогимнастики для мозга

  • развитие межполушарных взаимодействий
  • синхронизация работы полушарий
  • развитие мелкой моторики
  • развитие памяти и внимания
  • развитие речи
  • развитие креативного мышления
  • продление молодости мозга
  • улучшение кроовообращения в мозге
  • уменьшение утомляемости
  • снижение усталости и утомляемости

Топ 7 упражнений для мозга для взрослых и детей

1. Нейроупражнение "Круги"
Необходимо предварительно распечатать или нарисовать картинку самостоятельно.
Каждому цвету на картинке соответствует определенное количество пальцев. Например, синему цвету соответствует два пальца, а оранжевому - три. По очереди коснитесь пальцами каждого круга соответствующим цвету количеством пальцев. Повторите задание для одной и второй руки.
2. Нейроупражнение "Треугольник и квадрат"
Необходимо предварительно распечатать или нарисовать картинку самостоятельно.
Упражнение начинают с нижнего левого угла. По очереди необходимо коснуться указательным пальцем левой руки каждой точки у треугольника, указательным пальцем правой руки каждой точки у квадрата. Касания производить синхронно по часовой стрелке. Для усложнения между касания можно добавить хлопок в ладоши. Сможете выполнить 10 кругов?
3. Нейроупражнение "Елочка"
Необходимо предварительно распечатать или нарисовать картинку самостоятельно.
Упражнение, которое помогает в развитии креативного мышления. Используя представленные линии, дополните их так, чтобы получилось 5 разных елочек.
4. Нейроупражнение "Пистолет - коза"
Комбинация "Коза" - указательный палец и мизинец вытягиваем вверх, средний и безымянный - прижимаем к ладони. Комбинация "Пистолет" - указательный и средний пальцы вытягиваем вверх, прижимаем друг к другу.

Делаем на одной руке комбинацию "пистолет", на другой "козу". Потом наоборот. Повторяем упражнение 10 -12 раз. Можно усложнить и выполнять без зрительного контроля.

5. Нейроупражнение "Виктори и Ok"
Комбинация "Ok" - указательный палец и большой палец прижимаем друг к другу, остальные пальцы выпрямлены. Комбинация "Виктори" - указательный и средний пальцы вытягиваем вверх, остальные прижимаем к ладони.

Делаем на одной руке комбинацию "ok", на другой "виктори". Потом наоборот. Повторяем упражнение 10 -12 раз. Можно усложнить и выполнять без зрительного контроля.

6. Нейроупражнение "Фига и лайк"

Делаем на одной руке комбинацию "фига", на другой "лайк". Сделать хлопок в ладоши и поменять комбинации на руках. Повторяем упражнение 10 -12 раз. Можно усложнить и выполнять без зрительного контроля.
7. Нейроупражнение "Зайчик с головой и коза с ротиком"
Комбинация "Коза c ротиком" - указательный палец и мизинец вытягиваем вверх, средний и безымянный прижимаем к большому. Комбинация "Зайчик" - указательный и средний пальцы вытягиваем вверх, остальные пальцы прижимаем к ладони делая голову зайчику.

Делаем на одной руке комбинацию "зайчик с головой", на другой "козу с ротиком". Потом наоборот. Повторяем упражнение 10 -12 раз. Можно усложнить и выполнять без зрительного контроля.

Нейрогимнастика необходима не только детям, но и взрослым. На тренировках в фитнес-клубе T-REX STUDIO нейроупражнения выполняются как на тренировках для детей, так и на тренировках TRX для взрослых.

Видео упражнений для мозга

Интересно почитать


Студия фитнеса T-REX STUDIO
г. Минск, ул. Кальварийская, 1 - 505
Made on
Tilda