Гимнастика для глаз
на каждый день

Комплекс упражнений для глаз, который с легкостью можно выполнять с ребенком в домашних условиях
Не только ноги, руки и спина нуждаются в упражнениях и укреплении. Не стоит забывать и про глазные мышцы, особенно это актуально для детей, у которых мышцы еще слабые, а нагрузка в школе на органы зрения колоссальная. С помощью гимнастики для глаз можно укрепить 6 пар глазных мышц и сохранить остроту зрения. Также такая гимнастика поможет улучшить зрение.
Здоровье глаз напрямую влияет на качество жизни человека. Большая часть информации поступает к нам через зрительный аппарат, поэтому важно обеспечить ему правильный уход и поддержку. Гимнастика для глаз способствует укреплению глазных мышц, улучшению кровообращения и снижению усталости глаз. Это помогает предотвратить развитие различных заболеваний и сохранить зрительную остроту на долгие годы.

Регулярные упражнения помогают укрепить глазные мышцы и снизить напряжение. Кроме того, они способствуют улучшению циркуляции крови в области глаз, что благотворно влияет на зрительные функции.

Также правильное питание играет важную роль в поддержании здоровья глаз. В рационе ребенка должны присутствовать продукты, богатые витаминами А, С, Е, цинком и омега-3 жирными кислотами, такие как морская рыба, орехи, фрукты и овощи.

ТОП 5 упражнений для глаз для школьников

Для выполнения упражнений вам понадобится гимнастическая палка и пара небольших мячиков.
1. Фиксация взгляда на точках (право и лево)
Исходное положение: стоя.
Для упражнения понадобится гимнастическая палка. Палку можно заменить если вытянуть руки в стороны и взять фломастеры, чтобы были точки, на которых можно было остановить взгляд.
В исходном положении спина ровная, макушкой тянемся вверх. Гимнастическую палку необходимо держать на уровне глаз. Фиксируем взгляд сначала на правом конце палки в течении 10-15 секунд, затем на левом конце гимнастической палки. Следите за тем, чтобы ребенок не наклонял голову, движения только глазами.
2. Фиксация взгляда на точках (вверху и внизу)
Исходное положение: стоя.
Для упражнения понадобится гимнастическая палка. Палку можно заменить если одну руку поднять вверх, а вторую руку опустить.
В исходном положении спина ровная, макушкой тянемся вверх. Середина гимнастической палки должна быть расположена на уровне глаз. Фиксируем взгляд сначала на верхнем конце палки в течении 10-15 секунд, затем на нижнем конце. Следите за тем, чтобы ребенок не наклонял голову, движения только глазами.
3. Слежение за предметом
Исходное положение: стоя.
Для упражнения понадобится два небольших мячика или две небольшие игрушки.
В исходном положении спина ровная, макушкой тянемся вверх. Один мяч мы удерживаем на уровне глаз, а второй уводим в сторону. Глаза должны двигаться за мячом. Возвращаемся в исходное положение.
Необходимо выполнить по 5-6 повторений в каждую сторону.
4. Подбрасывания мяча
Исходное положение: стоя.
Для упражнения понадобится небольшой мячик.
В исходном положении спина ровная, макушкой тянемся вверх. Подбрасываем мяч и взглядом следим за движением мячика.
Необходимо выполнить 10-12 повторений. Это упражнение очень нравится детям за счет активности. Можно добавить игровые моменты для удержания заинтересованности ребенка.
5. Перевод взгляда
Исходное положение: стоя.
Для упражнения понадобится два небольших мячика или два фломастера разного цвета.
Мячи располагаем на уровне глаз. Один предмет чуть ближе, а второй - на расстоянии вытянутой руки. Попеременно фиксируем взгляд на ближнем, а потом на дальнем предмете. Можно выполнять под счет. Выполняем упражнение 30 секунд.
Представленные упражнения являются лишь малой частью того, что мы делаем на детских тренировках ОФП. Помимо гимнастики для глаз, на тренировках ОФП выполняются упражнения для профилактики плоскостопия, для укрепления мышц спины и профилактики сколиоза, а также нейроупражнения, которые помогают развивать память и внимательность. Комплексная работа на тренировках для детей поможет вырастить крепкого и здорового ребенка.

Если вам не удобен текстовый формат, то ниже можно посмотреть видео, в котором наглядно показана схема тренировки с комментариями тренера.

Видео гимнастики для глаз

Интересно почитать


Студия фитнеса T-REX STUDIO
г. Минск, ул. Кальварийская, 1 - 505
Made on
Tilda